Пятница, 19.04.2024
Мы вместе
Меню сайта
Разделы новостей
Хорошие новости [5]
Все, что радует
Плохие новости [4]
Все, что огорчает
Главная » Плохие новости
Страшно, когда здоровый, полный сил и энергии человек в одночасье становится инвалидом. Но особенно обидно, если в трагедии виновато предприятие, на котором гражданин честно трудился. И совершенно несправедливо, жестоко и цинично, когда завод, фабрика, контора отказывается признавать свою вину, оставляя человека один на один с бедой.
Риску подвержены не только шахтеры, строители, летчики и представители других заведомо опасных профессий. Даже будучи офисным служащим, можно поскользнуться, неудачно упасть и получить тяжелейшую травму. Или же, например, по дороге на важную деловую встречу угодить в аварию. Считается ли такая травма производственной? А значит, имеет ли право человек рассчитывать на материальную компенсацию от предприятия? Корреспондент столичной газеты пыталась прояснить этот вопрос.

Покидайте контору только по приказу

Cотрудница пресс-службы Запорожской облгосадминистрации Наталья Зварыгина сопровождала г ... Читать дальше »
Категория: Плохие новости | Просмотров: 4698 | Добавил: common | Дата: 22.02.2009

Согласно статистике, в Украине 5% граждан — инвалиды. Это дети, старики, молодые люди. Всего лишь 30% из них трудоспособны, поскольку причины инвалидности — самые разные: слепота, глухота, паралич конечностей, психические болезни. Проверить, легко ли таким людям устроиться на работу, решила корреспондент «ВВ».

Инвалидом может стать любой из нас. И понять, что на пенсию прожить невозможно, а вернуться на прежнее место работы уже не получается. Приходится подстраиваться под новые условия, испытав на себе унижение и дискриминацию, которые в нашем обществе терпят все, кто непохож на других.

Самые приспособленные — инвалиды с детства. Они еще в школе привыкли выживать, доказывая окружающим, что не хуже других. А вот тем, кто стал инвалидом из-за травмы, сложнее освоиться с новой жизнью и примириться с определенными ограничениями.

... Читать дальше »

Категория: Плохие новости | Просмотров: 1997 | Добавил: common | Дата: 22.02.2009

Мы проверили, насколько удобен наш город для людей с ограниченными возможностями.

 «КП» уже писала, с какими трудностями сталкиваются одесские мамочки: город совершенно не приспособлен для прогулок с колясками. Материал вызвал отклики. Один из читателей спросил: «А вы не задумывались, как живется инвалидам-колясочникам?» Как справляются с условиями города люди с ограниченными физическими возможностями? С нами согласились погулять 15-летняя Маша Голубева и ее мама Светлана Валентиновна.

Мешают разбитые тротуары и высокие бордюры

Покрытие во дворе дома ужасное. В старенькой металлической коляске Машу трясет, поэтому лучше ехать медленнее. Когда опаздывают, Светлана опять везет дочку только на задних колесах, они с накачанными шинами, которые смягчают удары.

За двором — трамвайные рельсы, сразу за ними — оживленная дорога. Нужно ждать, пока в ближайших 50 мет ... Читать дальше »

Категория: Плохие новости | Просмотров: 1262 | Добавил: common | Дата: 18.02.2009

За газ и воду – по двойной бухгалтерии

Мы попытались разобраться, что происходит. И вот что выяснилось. Инвалиды действительно имеют право на 50-процентную льготу. Так говорится в федеральном законе. Но только они (инвалиды), а не те, кто с ними живет. Когда рассчитывали к оплате сумму за воду и газ, то в расчет брали только долю льготника. Если в квартире, например, проживают три человека, то общую сумму делили на три, а потом долю льготника - пополам. Вот и платил он только за «свои» воду и газ 50 процентов. А все остальные члены семьи - по полной.

С жилищными услугами - содержание дома, вывоз мусора, уборка, текущий ремонт - другая история. Еще до конца прошлого года начисления проводились по принципу: если в квартире есть льготник, всю сумму делили пополам. И неважно, живет инвалид один или со здоровыми родственниками. Но с января 2009-го систему изменили. Теперь все суммы жилищных услуг тоже делят на количество жильцов. А потом одну из них - пополам. Это и ... Читать дальше »

Категория: Плохие новости | Просмотров: 1066 | Добавил: common | Дата: 01.02.2009

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz