Четверг, 28.03.2024
Мы вместе
Меню сайта
Разделы новостей
Хорошие новости [5]
Все, что радует
Плохие новости [4]
Все, что огорчает
Главная » 2009 » Февраль » 1 » Петербуржцам урезали льготы
Петербуржцам урезали льготы
16:01

За газ и воду – по двойной бухгалтерии

Мы попытались разобраться, что происходит. И вот что выяснилось. Инвалиды действительно имеют право на 50-процентную льготу. Так говорится в федеральном законе. Но только они (инвалиды), а не те, кто с ними живет. Когда рассчитывали к оплате сумму за воду и газ, то в расчет брали только долю льготника. Если в квартире, например, проживают три человека, то общую сумму делили на три, а потом долю льготника - пополам. Вот и платил он только за «свои» воду и газ 50 процентов. А все остальные члены семьи - по полной.

С жилищными услугами - содержание дома, вывоз мусора, уборка, текущий ремонт - другая история. Еще до конца прошлого года начисления проводились по принципу: если в квартире есть льготник, всю сумму делили пополам. И неважно, живет инвалид один или со здоровыми родственниками. Но с января 2009-го систему изменили. Теперь все суммы жилищных услуг тоже делят на количество жильцов. А потом одну из них - пополам. Это и есть скидка инвалида. Вот и получили петербуржцы январские квитки, в которых скидки по льготе значительно уменьшились.


Кто виноват

Почему же потребовался перерасчет?

«Меры социальной поддержки на оплату всей занимаемой площади и всего объема потребленных коммунальных услуг предоставляются только одиноко проживающим инвалидам. А инвалидам, проживающим совместно с другими членами семьи, - только на долю, приходящуюся на самого инвалида и норматив потребления», - ответили нам отпиской в Жилищном комитете.

Понять казенный язык чиновников неподготовленному человеку практически невозможно. Только путем огромных усилий половины редакции мы смогли его расшифровать. А речь идет о том, что если государство дает скидку по оплате одному больному, она не должна распространяться и на его здоровых близких. Таков закон.

Резон в этом есть. Мы платим налоги, часть из которых идет на помощь инвалидам. И не должны помогать еще и их родне, которая вполне может сама себя содержать. Но почему людям заранее не объяснили, что к чему? Ведь, когда власти вводят новые льготы, повышают пенсии, чиновники трубят об этом на весь мир. А тут тишина. Петербуржцев просто поставили перед фактом.

У батарей отопления - свои скидки

Отдельная «песня» - льготы по оплате отопления. Их тоже урезали. Причем не только для инвалидов, но и для других категорий льготников. За тепло мы платим в зависимости от площади квартиры. Раньше, если с вами живет льготник, всю сумму делили на два. Получалась 50-процентная скидка. Теперь все стало сложнее. При расчетах за основу берут социальную норму жилья. В Петербурге она равняется 18 квадратным метрам на человека. Вот за отопление этой площади с вас возьмут вполовину меньше. А за все остальные метры нужно будет платить по полной стоимости.
 
Максим КОНЧАРОВ — 30.01.2009
Категория: Плохие новости | Просмотров: 1064 | Добавил: common
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz