Четверг, 25.04.2024
Мы вместе
Меню сайта
Разделы новостей
Хорошие новости [5]
Все, что радует
Плохие новости [4]
Все, что огорчает
Главная » 2009 » Февраль » 18 » Один день в Одессе на инвалидной коляске
Один день в Одессе на инвалидной коляске
17:57

Мы проверили, насколько удобен наш город для людей с ограниченными возможностями.

 «КП» уже писала, с какими трудностями сталкиваются одесские мамочки: город совершенно не приспособлен для прогулок с колясками. Материал вызвал отклики. Один из читателей спросил: «А вы не задумывались, как живется инвалидам-колясочникам?» Как справляются с условиями города люди с ограниченными физическими возможностями? С нами согласились погулять 15-летняя Маша Голубева и ее мама Светлана Валентиновна.

Мешают разбитые тротуары и высокие бордюры

Покрытие во дворе дома ужасное. В старенькой металлической коляске Машу трясет, поэтому лучше ехать медленнее. Когда опаздывают, Светлана опять везет дочку только на задних колесах, они с накачанными шинами, которые смягчают удары.

За двором — трамвайные рельсы, сразу за ними — оживленная дорога. Нужно ждать, пока в ближайших 50 метрах не будет ни трамвая, ни троллейбуса. Быстро переезжаем, благо в этом месте есть участок, где бордюр осел от времени.

— За долгие годы мы разработали маршрут, по которому нам удобно ходить, где более или менее приличный асфальт и нет высоких бордюров, — говорит Светлана. — Иногда приходится делать большие крюки.

Общественный транспорт не приспособлен

— Ни один маршрутчик не возьмет в салон инвалида, там просто нет места для этого, — рассказывает Светлана Валентиновна. — В троллейбус я одна затащить коляску с дочерью не могу, тяжело и страшно, что Маша может вылететь из кресла под колеса или на асфальт. Так что гуляем пешком или просим папу отвезти нас на машине. К примеру, сейчас Маша захотела записаться на компьютерные курсы, мы ее возим на площадь Толбухина. Организация на четвертом этаже, лифта нет, мы с папой поднимаем ее на руках, а потом спускаем, занятия идут по часу, и еще полчаса уходит на борьбу с лестницей.

 Попробуйте одновременно держать дверь и коляску...

Маша живет в старом доме на Черняховского. Лифта нет, но этаж второй, и это плюс.

— Некоторым моим друзьям, живущим на верхних этажах, приходится несладко, — делится с нами Маша. — В старых зданиях лифтов либо нет вообще, либо они такие крошечные, что коляски туда не помещаются. Повезло, конечно, тем, кто живет в новых элитных домах, там предусмотрены пандусы, в лифте могут с комфортом проехать человек десять, подъезды просторные, а лестницы широкие.

У Маши пассивная коляска, и без посторонней помощи девушка передвигаться по городу не может. На прогулку ее вывозит мама. По лестнице, где нет пандусов, спускает коляску, приподнимая на задние колеса. Перед дверью подъезда в коридорчике невозможно повернуться. Светлана проскальзывает между коляской и стеной, открывает дверь, подставляет ногу и пытается одновременно держать дверь и тянуть коляску. Но сразу за дверью вновь ступеньки, Светлана опять поднимает коляску на задние колеса. На то, чтобы спуститься со второго этажа, уходит минут пять. Сейчас, зимой из-за тяжелой одежды — вдвое больше.

 Сходила б лучше в магазин?

В магазины и аптеку Маша ходит с мамой редко, слишком много трудностей. Съезды есть только в крупных сетевых супермаркетах, и то не во всех. Рядом с домом Голубевых таких не наблюдается. К тому же на некоторых колясках есть различные кармашки, и охранники проверяют их содержимое, что весьма неприятно и даже унизительно. Еще одна трудность — выйти можно только через кассы, а там такой узкий проход, что никак не проскочить на коляске. Явный плюс торгово-развлекательных центров — просторные лифты.

P. S. Конечно, Маше нужна современная удобная коляска, а не эта допотопная конструкция, которая того и гляди развалится. Но даже супернавороченный механизм не решит проблему городских улиц и дорог, с которой сталкиваются инвалиды. Пандусы и просторные лифты появляются только в новых зданиях. Однако и старые дома можно оборудовать хотя бы удобными съездами.

 Комментарий специалиста

Регина Николаева, заместитель начальника управления социальной защиты и труда, начальник отдела по делам инвалидов:

— Сегодня в городе 49 тысяч взрослых инвалидов и около 2 тысяч — детей. Из них порядка 5 тысяч — инвалиды-опорники. По мере возможности городские власти стараются облегчить передвижение колясочников. Устанавливаем пандусы в домах. В перспективе планируем оборудовать подъемники к лифтам, чтобы, как говорится, все — в комплексе. Мы видим, как стремительно сегодня реконструируются старые и строятся новые здания. Насколько отвечают новоиспеченные сооружения потребностям колясочников, за этим строго следят районные администрации города.

Самое важное, что уже к 2012 году, когда в Одессе состоится Кубок Евро, все стадионы, парки, гостиницы адаптируют под инвалидов. Это обязательное условие оргкомитета чемпионата.

Конкретно

 Места, где колясочникам комфортно

Киевский район:

  • — ул. Королева, 21 /1 (парикмахерская)
  • — Люстдорфская дорога, 54 (банк)
  • — ул. Тополева, 18/2 (жилой дом)

Приморский район:

  • — ул. Черняховского, 14 (Центр восстановления позвоночника)
  • — ул. Спиридоновская, 7 (магазин)
  • — Греческая площадь, 3/4 (магазин)

Суворовский район:

  • — Днепропетровская дорога, 83 (жилой дом)
  • — Церковная, 2/4 (салон-магазин)
  • — Днепропетровская дорога, 133 (жилой дом)
  • — ул. Марсельская, 42 (жилой дом).
 
Категория: Плохие новости | Просмотров: 1263 | Добавил: common
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz