Суббота, 27.04.2024
Мы вместе
Меню сайта
Главная » 2009 » Февраль » 27 » Детей — инвалидов лишили права на обеспечение электрическими креслами — колясками
Детей — инвалидов лишили права на обеспечение электрическими креслами — колясками
11:49

В нынешнем году Министерство труда и социальной политики подготовило очередной "подарок" украинским детям — инвалидам, которые ограничены в передвижениях. Как сообщает газета "Факты", еще в ноябре прошлого года Кабинет министров подписал постановление N 1015, в 40 — м пункте приложения к которому четко указывается, что с января 2009 года "креслом колесным с электроприводом не обеспечиваются дети — инвалиды до достижения ими 14 — летнего возраста". Чиновники аргументируют свое решение тем, что скоростные коляски якобы могут стать причиной аварий на дорогах!
—Этим постановлением государство еще больше разделяет ту пропасть, которая и так существует между здоровыми и детьми — инвалидами,—говорит руководитель фонда "Дети со спинально — мышечной атрофией" Виталий Матюшенко.—С самого важного раннего этапа жизни дети — инвалиды фактически теряют шанс нормально социально адаптироваться в обществе, лишаются возможности самостоятельно, без участия посторонних передвигаться и в начальной школе, и на отдыхе.
Принятие данной поправки является фактическим нарушением нескольких действующих законов Украины, а также "Конвенции о правах инвалидов". Приняв этот документ, государство в лице Министерства труда и социальной политики в очередной раз расписалось в абсолютном безразличии к судьбам тех своих граждан, которые, как никто другой, нуждаются в помощи и поддержке.

Прокомментировать ситуацию мы попросили председателя Севастопольской городской организации инвалидов (СГО ВОИ "СОИУ") Елену ПЕТРИЧЕНКО.
—Насколько мне известно, электрических кресел — колясок в Севастополе единицы,—говорит Елена Алексеевна.—За последние пять лет в город поступило 15 электрических кресел — колясок, 11 из которых были выданы нуждающимся в них севастопольцам, а детских колясок вообще не поступало. Электрические кресла — коляски очень чувствительные, управлять ими может практически полностью парализованный человек при условии, что у него действует хотя бы одна рука. Именно таким людям и выдаются эти коляски. Поэтому мне трудно представить, что такой человек захочет передвигаться по проезжей части дороги, и однозначно сказать, что подобное распоряжение нарушает права детей, я не могу (как правило, детей — инвалидов до 14 лет на колясках возят родители). Всего в Севастополе проживают порядка 1460 детей — инвалидов в возрасте до 18 лет, сколько из них нуждаются в колясках, точно сказать не могу. Но если у кого — то возникнет необходимость в таком средстве передвижения, обратиться можно в управление труда и социальной защиты или в нашу организацию. У нас ведет бесплатный прием юрист, но пока с подобной проблемой никто не обращался.

Подготовила Елена ИВАНОВА.
 
Просмотров: 997 | Добавил: common
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz