Пятница, 19.04.2024
Мы вместе
Меню сайта
Разделы новостей
Хорошие новости [5]
Все, что радует
Плохие новости [4]
Все, что огорчает
Главная » 2009 » Февраль » 19 » Кабмин упростил жизнь инвалидам
Кабмин упростил жизнь инвалидам
22:47
Кабинет Министров упростил механизм постановки на учет отдельных категорий населения и обеспечение их техническими и другими средствами реабилитации. Соответствующее постановление представила Министр труда и социальной политики Людмила Денисова.

Как сообщает пресс-служба Минтруда, чиновник отметила, что теперь инвалидам не придется каждый год доказывать свой статус. По ее словам, пройти медицинский осмотр для того, чтобы получить технические или другие средства реабилитации, достаточно будет лишь раз, и результат - одно пожизненное направление.

По информации Министра, изменения касаются таких моментов:

- при повторном медицинском осмотре вывод ВКК (врачебной консультативной комиссии. – ред.) и индивидуальная программа реабилитации присылаются в органы труда и социальной защиты населения без участия в этом инвалида;

- внедряется пожизненное действие направления на получение технического и другого средства реабилитации инвалидам и другим лицам с ампутационными культями, урожденными недостатками типа ампутационных культей или укорочения концовок и после мастектомии;

- инвалиды по слуху обеспечиваются мобильными телефонами, инвалиды по зрению І и ІІ группы - часами, диктофонами и магнитофонами лишь на основании справки МСЭК (медико-социальная экспертная комиссия. – ред.) об установлении инвалидности;

- предоставляется право на получение технических средств реабилитации инвалидам по зрению через первичную организацию УТОС (Українське товариство сліпих. – ред.), членами которой они являются.

Л.Денисова сообщила, что в постановлении "О внесении изменений в Порядок обеспечения отдельных категорий населения техническими и другими средствами реабилитации и формирования соответствующего государственного заказа, перечня таких средств" перечень средств реабилитации приведен к международным стандартам. По словам Министра, из него исключены устаревшие средства реабилитации, включены новые, а в некоторых средствах изменен срок пользования.

Напомним, Министерство транспорта и связи планирует улучшить обслуживание инвалидов. Для этого до конца 2008 года будут разработаны Отраслевые программы улучшения обслуживания лиц с ограниченными физическими возможностями на объектах транспорта и связи.

Категория: Хорошие новости | Просмотров: 1214 | Добавил: common
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz